Ancona

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Claudio SCHIAVONI - Presidente Confindustria Marche Nord
Coordina i lavori: Ilaria VESENTINI – Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Bruno BUCCIARELLI - Presidente DIH Marche
Marco GIALLETTI - Delegato all’Innovazione, Confindustria Marche Nord

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Filippo GABRIELLI - Docente Università Politecnica delle Marche e Membro OCG Cluster tecnologico Fabbrica Intelligente
Rosaria ERCOLI - Presidente Fondazione Cluster Marche
Nicola INTINI - Coautore del libro “La Fabbrica Connessa” e Plant Manager, Aresi S.p.A.

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici

a. IOT, sensoristica, macchine e manifattura intelligente (a cura di Amazon)
b. Big Data, Cloud computing e Cyber Security (a cura di Paolo M. INNOCENZI e Mauro DE MARIA, TIM)

16:00

Chiusura dei lavori

Ancona

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Marco GIALLETTI - Vice Presidente di Confindustria Ancona con delega all’Innovazione

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Filippo SCHITTONE - Direttore di Confindustria Ancona

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Paolo SPAGNOLETTI - Professore Associato di Organizzazione Aziendale e Docente di Digital Transformation, LUISS Guido Carli;
Direttore dell’Executive Program in IT Governance, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Giovanni MIRAGLIOTTA - Docente di Impianti Industriali, Gestione della produzione e Sistemi Logistici, Politecnico di Milano;
Direttore dell’Osservatorio «Smart Manufacturing» del Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Giovanni MIRAGLIOTTA - Docente di Impianti Industriali, Gestione della produzione e Sistemi Logistici, Politecnico di Milano;
Direttore dell’Osservatorio «Smart Manufacturing» del Politecnico di Milano

Best practice

Emiliano BALDI - Direttore Generale di Baldi srl - Jesi (AN)

Simone MENGARELLI – Responsabile Tempi e Metodi di Lardini srl – Filottrano (AN)

Fabrizio PIERINI – Direttore Generale di HSD - Pesaro (PU)

16:30

Chiusura dei lavori

Arezzo

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Andrea FABIANELLI - Presidente di Confindustria Toscana Sud

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Andrea BROCCHI - Responsabile Area Imprese e Mercato di Confindustria Toscana Sud

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Paolo SPAGNOLETTI - Professore Associato di Organizzazione Aziendale e Docente di Digital Transformation, LUISS Guido Carli;
Direttore dell’Executive Program in IT Governance, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali - Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali - Politecnico di Milano

Best practice

Susanna BARTALUCCI - Responsabile Acquisti e Qualità di ITLA SpA - Poggibonsi (Siena)

Fabrizio BERNINI - Presidente di Zucchetti Centro Sistemi SpA - Terranuova Bracciolini (AR)

16:30

Chiusura dei lavori

Bari

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Domenico DE BARTOLOMEO - Presidente Confindustria Bari e BAT
Coordina i lavori: Vera VIOLA - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Elio CATANIA - Presidente, Confindustria Digitale
Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confindustria

Università e Impresa 4.0: la sfida dei Competence Center

Pierpaolo PONTRANDOLFO - Docente di Ingegneria Economico Gestionale, Politecnico di Bar

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Mario RICCO - Referente Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente”

Case history aziendali

Antonio CAIATI - Responsabile Sistemi Informativi AMENDUNI NICOLA Spa
Renzo TRISOLINI - Co-founder EASY-D-ROM ENGINEERING Srl
Stefano CAFAGNA - CFO Gruppo Master Italy Srl e responsabile progetto Master 4.0

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici

a. IOT, sensoristica, macchine e manifattura intelligente (a cura di: Antonio LOPRIORE - Hybrid Integration Leader Europe, IBM)
b. Big Data, Cloud computing e Cyber Security (a cura di: Lucy LOMBARDI - Responsabile Technology Innovation Management, TIM)

16:30

Chiusura dei lavori

Bari

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Laura RUGGIERO - Vicepresidente vicario di Confindustria Bari e Barletta-Andria-Trani

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Roberto BIANCO - Presidente sezione meccanica elettrica ed elettronica e Responsabile tavolo di lavoro su Industria 4.0 di Confindustria Bari e Barletta-Andria-Trani

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Maria Elena NENNI - Docente di Operations & Supply Chain Management, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

Best practice

Fabio GIULIANI - Responsabile logistica Bosch - Bari

Mariarosaria SCHERILLO - Presidente sezione TIC Confindustria Bari e BAT e Responsabile Progetto Apulia Digital Innovation Hub

Fabio FRANCESCATTI - Responsabile Ufficio Fiscale, Unione Industriale Torino

16:30

Chiusura dei lavori

Biella

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Pier Francesco CORCIONE - Direttore Unione Industriale Biellese
Luca PATTI – Amministratore delegato Lanificio Zignone S.p.A. e membro del Comitato Tecnico Scientifico
del Digital Innovation Hub Piemonte

Coordina i lavori: Filomena GRECO – Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Franco DEREGIBUS - Responsabile DIH Piemonte

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Paolo DONDO - Technology Manager, MESAP
Aldo TEMPESTI - Manager Cluster tecnologico Made in Italy

Case history aziendale

Nicolas MOSCA - Amministratore Delegato Mosca S.r.l.

13:00

Light Lunch

14:30

Laboratori tematici

A. Gestione intelligente dei consumi energetici (a cura di E2O Group S.r.l.)
B. Monitoraggio e gestione integrata della produzione (a cura di Softex S.r.l.)
C. Revamping di impianti industriali per il miglioramento dell’efficienza (a cura di: C.P.S. Tex S.r.l.)
D. Cyber Security: la gestione e la protezione dei dati (a cura di: Franco ABITANTE e Simone RAPIZZI, Whiteready S.r.l)

16:30

Chiusura dei lavori

Brescia

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Mauro REDOLFINI - Direttore di Confindustria Mantova

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Alessandra FLAMMINI - Docente di misure elettriche ed elettroniche, Università degli Studi di Brescia

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Valentina CARLINI - Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Developement, LUISS Business School

Best practice

Alessio LONGHINI - Amministratore Delegato di Connectbay Srl - Mantova

Stefano ALLEGRI - Amministratore Unico di Panificio Cremona Italia Srl - Levata (CR)

Paolo BERTOLOTTI - Amministratore Delegato e Direttore di Operations di I.V.A.R. SpA - Prevalle (BS)

13:00

Light Lunch

14:00

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

Architetture e tecnologie per l’Industrial Internet of Things

Alessandra FLAMMINI - Docente di misure elettriche ed elettroniche, Università degli Studi di Brescia

16:30

Chiusura dei lavori

Catania

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Antonello BIRIACO - Vice Presidente Vicario Confindustria Catania
Coordina i lavori: Nino AMADORE - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Francesco CAIZZONE - Presidente DIH Sicilia

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Gianluigi VISCARDI - Presidente Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente” e CEO Cosberg S.p.A.
Orazio TOMARCHIO - Vice Direttore Dipartimento Ingegneria Elettrica, Elettronica e Informatica, Università di Catania
Andrea BOCCOTTI - IoT and Industry 4.0 Solution Leader, IBM Italia

Case history aziendali

13:30

Chiusura dei lavori

Cosenza

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Natale MAZZUCA - Presidente Unindustria Calabria e Presidente Calabria Digital Innovation Hub
Fabrizio GEA - Responsabile coordinamento nazionale Digital Innovation Hub, Confindustria
Coordina i lavori: Andrea BIONDI - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Chiara VERDECCHIA - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Luigi FILICE - Direttore Calabria Digital Innovation Hub

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Developement, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Gianluigi VISCARDI - Presidente Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente”

Conclusioni

Elio CATANIA - Presidente Confindustria Digitale

13:00

Chiusura dei lavori e Light Lunch

Firenze

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Luigi SALVADORI - Presidente, Confindustria Firenze
Coordina i lavori: Luca ORLANDO - Giornalista, IlSole24Ore

Il Digital Innovation Hub della Toscana

Alessio Marco RANALDO - Presidente, Confindustria Toscana e Consigliere, DIH Toscana

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria
Elio CATANIA - Presidente, Confindustria Digitale

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Gianluigi VISCARDI - Presidente, Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente”
Riccardo TONCELLI - Presidente, Distretto regionale “Industria 4.0”
Paolo DARIO - Direttore Istituto Biorobotica, Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa

Case history aziendali “La trasformazione digitale nell’industria toscana”

Lucart Group S.p.A.
Prometec S.r.l.
Elettromar S.p.A.

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici

a. IOT, Big Data e Cloud (a cura di Alessandro MANTELLI, AlmavivA)
b. Macchine e manifattura intelligente (a cura di Roberto FILIPELLI, Microsoft)
c. Cyber Security (a cura di Massimo ROMAIRONE e Luca RONCHINI, Thales Italia)

16:00

Chiusura dei lavori

A seguire Appendice settoriale

L’innovazione 4.0 per la filiera della Carta e Grafica

Genova

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Giuseppe ZAMPINI - Presidente di Confindustria Liguria

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Sandro SCARRONE - Vice Presidente di Confindustria Genova con delega all’High-tech

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Valentina CARLINI - Politiche Industriali di Confindustria

Industria 4.0 nei programmi regionali dei fondi europei

Massimo SABATINI - Direttore Politiche Regionali e della Coesione Territoriale, Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Maria Elena NENNI - Docente di Operations & Supply Chain Management, LUISS Business School;

Docente di Project Management per la produzione industriale, Università degli Studi di Napoli Federico II

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Luca FUMAGALLI - Docente di Manufacturing Systems Planning e Gestione degli Impianti Industriali presso Politecnico

di Milano; Vicedirettore del Master in Gestione degli Asset Industriali e della Manutenzione presso MIP Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Luca FUMAGALLI - Docente di Manufacturing Systems Planning e Gestione degli Impianti Industriali presso Politecnico di Milano Vicedirettore del Master in Gestione degli Asset Industriali e della Manutenzione presso MIP Politecnico di Milano

Best practice

Isabella CANDELO - Consigliere Delegato di SPA Stampaggio Plastica Affini SpA - Genova

Giovanni CALVINI - Amministratore Delegato di Madi Ventura SpA - Genova

16:30

Chiusura dei lavori

Ivrea

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Franco DEFREGIBUS - Responsabile Digital Innovation Hub Piemonte

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Franco DEFREGIBUS - Responsabile Digital Innovation Hub Piemonte

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confidustria

Industria 4.0 nei programmi regionali dei fondi europei

Massimo SABATINI - Direttore Politiche Regionali e della Coesione Territoriale, Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Loredano QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Developement, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

Best practice

Luisa SPAIRANI - Amministratore delegato di Net Surfing srl

Simone DIGIOVANNI - Business process specialist di Soag Europe SA

16:30

Chiusura dei lavori

L’Aquila

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Marco FRACASSI - Presidente Confindustria L’Aquila - Abruzzo Interno
Agostino BALLONE - Presidente Confindustria Abruzzo
Pierluigi BIONDI - Sindaco dell’Aquila

Coordina i lavori: Carmine FOTINA - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Lino OLIVASTRI - Referente DIH Abruzzo

I Competence Center e il Trasferimento Tecnologico

Fortunato SANTUCCI - Docente di Sistemi di Telecomunicazioni, Università dell’Aquila

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Alessandro MARINI - Componente OCG Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente” e Cluster Manager AFIL

Case history aziendali

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici

a. Cyber Security, Big Data e Cloud computing (a cura di TIM e OLIVETTI)
b. Manifattura additiva (a cura di Donato ORLANDI - INFN Laboratori nazionali Gran Sasso e Rocco SANTOLERI - COESUM)

16:00

Chiusura dei lavori

La Spezia

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Francesca COZZANI - Presidente Confindustria La Spezia
Giuseppe ZAMPINI - Presidente Confindustria Liguria

Coordina i lavori: Raoul DE FORCADE - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Guido CONFORTI - Direttore Digital Innovation Hub Liguria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

Università e Impresa 4.0

Michele PIANA - Prorettore alla ricerca e al trasferimento tecnologico, Università di Genova

Il primo Lighthouse Plant italiano

Luca MANUELLI - Chief Digital Officier, Ansaldo Energia SpA

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici

a. La trasformazione digitale nella cantieristica navale (a cura di Fincantieri S.p.A.)
b. Portualità e logistica 4.0 (a cura di Scuola Nazionale Trasporti e Logistica)
c. Innovare le competenze per traguardare il futuro (a cura di Cisita Formazione Superiore)
d. IoT e 5G (a cura di Telecom Italia S.p.A)

16:30

Chiusura dei lavori

Lomazzo (Como)

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Fabio PORRO - Presidente Unindustria Como
Enrico LIRONI - Presidente ComoNExT - Innovation Hub

Coordina i lavori: Luca ORLANDO - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Elio CATANIA - Presidente, Confindustria Digitale
Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Giuseppe LINATI - Direttore DIH Lombardia
Stefano SOLIANO - Direttore ComoNExT - Innovation Hub

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Gianluigi VISCARDI - Presidente Cluster Tecnologico Nazionale “Fabbrica Intelligente” e Presidente DIH Lombardia

Case history aziendali

Florinda RAVAZZANI - Responsabile risorse umane, RPE Srl Solenoid valves
Sergio CAPELLI - HR Senior Business Partner, Vodafone Automotive

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici e visite aziendali

a. SenseCatch (neuromarketing)
b. Caracol (stampa 3d con bracci robotici)
c. Coelux (nanotecnologie e nuovi materiali)
d. Fluxedo (big data e analytics)

16:30

Chiusura dei lavori

Matera

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Pasquale LORUSSO - Presidente CONFINDUSTRIA Basilicata
Coordina i lavori: Mauro MEAZZA - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Gabriella MEGALE - Responsabile Progetto Industria 4.0 Confindustria Basilicata

Opportunità di finanziamento regionale dei percorsi di innovazione 4.0

Giandomenico MARCHESE - Direttore Generale Dipartimento Attività Produttive Regione Basilicata

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marcello URGO - Referente Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente”, Politecnico di Milano
Salvatore A. DE BIASIO - Referente Cluster tecnologico aerospazio “CTNA”

13:30

Light Lunch

14:30

Laboratori tematici

a. IOT e sensoristica (a cura di Stefano FIO - Ceo Security Architect S.r.l.)
b. Big Data e Cloud computing (a cura di Massimo GALANTE - Ceo Applica S.r.l. e Marco RENZONI - TIM Olivetti)

16:30

Chiusura dei lavori

Napoli

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Ambrogio PREZIOSO - Presidente Unione Industriali Napoli

Coordina i lavori: Vera VIOLA - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Elio CATANIA - Presidente Confindustria Digitale
Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Sergio DE LUCA - Direttore Campania DIH

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

L’innovazione digitale in Hitachi Rail per competere in “a fast changing world”, Giuseppe MARINO, Hitachi Rail - Group COO - Rolling Stock
Competence Center: la proposta Campania - Puglia, Piero SALATINO, Presidente della Scuola Politecnica e delle Scienze di Base dell’Università di Napoli Federico II
Leopoldo ANGRISANI, Direttore CESMA - Centro Servizi Metrologici e Tecnologici Avanzati, Università di Napoli Federico II

13:30

Light Lunch

14:30

Laboratori tematici

a. Dall’IoT al 5G, l’innovazione è mobile (a cura di WindTre Spa)
b. Big Data e Cloud computing (a cura di TIM Spa)
c. Cybersecurity in Industry 4.0: quali rischi e come affrontarli (a cura di Netgroup Srl)

16:30

Chiusura dei lavori

Palermo

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Giuseppe CATANZARO - Presidente di Sicindustria

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Giovanni CATALANO - Direttore di Sicindustria

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Industria 4.0 nei programmi regionali dei fondi europei

Massimo SABATINI - Direttore Area Politiche Regionali e della Coesione Territoriale

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Sergio TERZI - Docente di Impianti Industriali Meccanici, Politecnico di Milano; Direttore della Management Academy per le imprese presso MIP Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Best practice aziendali

Sergio MESSINA - Direttore Generale di Joeplast SpA

Giuseppe RUSSELLO - Amministratore Unico di OMER SpA

Connettere l'operational technology con l'information technology: la rivoluzione dell'Internet of Things (IOT)

Sergio TERZI - Docente di Impianti Industriali Meccanici, Politecnico di Milano; Direttore della Management Academy per le imprese presso MIP Politecnico di Milano

16:30

Chiusura dei lavori

Parma

A breve verrà pubblicato il programma dell'incontro

Pordenone

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Paolo CANDOTTI - Direttore di Unindustria Pordenone

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Andrea FORNASIER - Sviluppo e competitività di impresa Unindustria Pordenone

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Industria 4.0 nei programmi regionali dei fondi europei

Massimo SABATINI - Direttore Politiche Regionali e della Coesione Territoriale, Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Maria Elena NENNI - Docente di Operations & Supply Chain Management, LUISS Business School;
Docente di project management per la produzione industriale, Università degli Studi di Napoli Federico II

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Sergio TERZI - Docente di Product Lifecycle Management e di Industrial Technologies, presso la School of Management e Direttore dell'Osservatorio GeCo sui processi di progettazione, politecnico di Milano.

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Sergio TERZI - Docente di Product Lifecycle Management e di Industrial Technologies, presso la School of Management e Direttore dell'Osservatorio GeCo sui processi di progettazione, politecnico di Milano.

Best practice

Industry 4.0 in Azione: visita guidata alla fabbrica modello digitalizzata.

16:30

Chiusura dei lavori

Reggio Emilia

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Giannicola ALBARELLI - Vice Presidente Innovazione, Ricerca e Qualità di Unindustria Reggio Emilia

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Valentina CARLINI - Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Paolo SPAGNOLETTI - Professore Associato di Organizzazione Aziendale e Docente di Digital Transformation, LUISS Guido Carli;
Direttore dell’Executive Program in IT Governance, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marco MACCHI - Docente di Ingegneria dei Sistemi e Direttore dell’Osservatorio Tecnologie e Servizi per la Manutenzione,
Politecnico di Milano; Vicedirettore del Master in Gestione della Manutenzione Industriale, MIP Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco MACCHI - Docente di Ingegneria dei Sistemi e Direttore dell’Osservatorio Tecnologie e Servizi per la Manutenzione,
Politecnico di Milano; Vicedirettore del Master in Gestione della Manutenzione Industriale, MIP Politecnico di Milano

Best practice

Marco RIGHI - Presidente di Kaitek Srl - Reggio Emilia

Cristian SECCHI - Direttore Tecnico Area Robotica di Industria Tecnologica Italiana Srl - Reggio Emilia

Federico CANUTI - Marketing Director di GlassUp Srl - Modena

16:30

Chiusura dei lavori

Roma

A breve verrà pubblicato il programma dell'incontro

Roma

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Marcello BERTONI - Vice Direttore Generale Unindustria

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Marcello BERTONI - Vice Direttore Generale Unindustria

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali, Confidustria

Industria 4.0 nei programmi regionali dei fondi europei

Massimo SABATINI - Direttore Politiche Regionali e della Coesione Territoriale, Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Paolo SPAGNOLETTI - Professore Associato di Organizzazione Aziendale e Docente di Digital Transformation, LUISS Guido Carli;
Direttore dell’Executive Program in IT Governance, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali, Politecnico di Milano

Best practice

Vittoria CARLI - Partner ISED SpA; Presidente della sezione IT Unindustria

Gerardo IAMMUNNO - Amministratore Unico GRANTOUR Srl; Presidente Comitato Piccola Industria Unindustria

Carmine ROSSIN - Head Of Operation - Divisione Industria & Servizi -Engineering Ingegneria Informatica SpA

16:30

Chiusura dei lavori

Rovereto (Trento)

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Anna GERVASONI - Presidente Hub Innovazione Trentino
Stefan PAN - Vice Presidente Confindustria e Presidente Confindustria Trentino Alto Adige
Marco PODINI - Vicepresidente Confindustria Trento con delega per l’Industria 4.0
Flavio TOSI – Presidente Trentino Sviluppo

Coordina i lavori: Barbara GANZ - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Chiara VERDECCHIA - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Roberto BUSATO - Direttore Generale Confindustria Trento

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Rosanna FORNASIERO - Ricercatrice CNR-ITIA e Coordinatrice Gruppi Tematici del Cluster “Fabbrica Intelligente””
Paolo GREGORI - Direttore ProM Facility, Polo Meccatronica

Case history aziendale - Solidpower S.p.a.

13:00

Light Lunch

14:00-17:00

Open House della PROM FACILITY - POLO MECCATRONICA

15:00

Laboratori tematici

A. Prototipazione rapida e manifattura additiva (a cura di: ProM-Polo Meccatronica, Università di Trento)
B. Simulazione e progettazione avanzata (a cura di: Enginsoft)
C. Internet of Things (IoT) e Big Data per l'applicazione industriale (a cura di: Aldebra, Cisco, Dedagroup e Fondazione Bruno Kessler)
D. Cyber Security (a cura di: Almaviva e Fondazione Bruno Kessler)

17:00

Chiusura dei lavori

Salerno

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Nicola CALZOLARO - Direttore di Confindustria Salerno

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Nicola Calzolaro - Direttore di Confindustria Salerno

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Paolo SPAGNOLETTI - Professore Associato di Organizzazione Aziendale e Docente di Digital Transformation, LUISS Guido Carli;
Direttore dell’Executive Program in IT Governance, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali - Politecnico di Milano

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Marco TAISCH - Docente di Sistemi di Produzione Automatizzati e Tecnologie Industriali - Politecnico di Milano

Best practice

Giovanni TULLIO - Sr. Manager Continuous Improvement di Cooper Standard Automotive Italy SpA - Battipaglia (SA)

Enrico ANNACONDIA - Direzione Tecnica UCIMU - Sistemi per produrre, Coordinatore di AITA - Associazione Italiana Tecnologie additive

16:30

Chiusura dei lavori

Sassari

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Massimo CARPINELLI - Rettore Università degli Studi di Sassari
Giuseppe RUGGIU - Presidente Confindustria Centro Nord Sardegna

Coordina i lavori: Luca ORLANDO – Giornalista, Il Sole 24 Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Valentina CARLINI - Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Alberto SCANU - Responsabile DIH regionale

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Gabriele MULAS - Delegato Università di Sassari per il trasferimento tecnologico e grandi attrezzature
Francesco TACCETTI - CHNet - Coordinatore nazionale della rete INFN dei beni culturali
Mauro VISCARDI - Referente Cluster tecnologico “Fabbrica Intelligente” e Special Project Innovation, Cosberg S.p.a.

Case history aziendali

Andrea ALESSANDRINI - Amministratore unico Nobento S.p.a.
Paolo Alberto PINNA - Project manager Sardinia Experience
Antonio SOLINAS - Direttore R&D Abinsula S.r.l

13:30

Light Lunch

14:30

Laboratori tematici

a. Il ruolo dell’IoT nella trasformazione digitale (a cura di Abinsula S.r.l.)
b. Cyber Security ed evoluzione dei sistemi di pagamento (a cura di Numera S.p.a.)

16:30

Chiusura dei lavori

Terni

Programma dell'incontro

14:00

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

14:30

Saluto di benvenuto

Antonio ALUNNI - Presidente Confindustria Umbria
Luigi CARLINI - Presidente Fondazione Cassa Risparmio Terni e Narni
Coordina i lavori: Andrea BIONDI - Giornalista, IlSole24Ore

La vostra azienda è pronta a diventare un’impresa 4.0?

Marco TAISCH - Docente di Advanced & Sustainable Manufacturing, Politecnico di Milano

DREAMY, il modello di valutazione della maturità digitale delle imprese

Anna DE CAROLIS - Politecnico di Milano

Manutenzione 4.0. Un’opportunità formativa

Roberto SORRENTINO - Comitato Tecnico Scientifico del corso, SFCU

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

Da Monaco a Perugia: Watson a supporto delle imprese

Leonardo FERRI - Project Executive FCA, CNHi Europe IBM

Il percorso verso Industria 4.0: il punto di vista delle grandi imprese

Paolo ZANELLA - Lean transformation manager AST e Coordinatore comunità Lean del Comitato Multinazionali di Confindustria Umbria

Lean leadership

Cesare CERASO - European Continuous Improvement Director, Stanley Black&Decker

18:00

Chiusura dei lavori

Treviso

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Maria Cristina PIOVESANA - Presidente Unindustria Treviso
Matteo ZOPPAS - Presidente Confindustria Veneto
Fabrizio GEA - Responsabile coordinamento nazionale Digital Innovation Hub, Confindustria

Coordina i lavori: Katy MANDURINO - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Digital Innovation Hub: “one stop shop” per le imprese

Gianni POTTI - Consigliere delegato “Politiche per l’Innovazione e la Ricerca e Industria 4.0”, Confindustria Veneto

Competence Center Triveneto: il progetto

Fabrizio DUGHIERO - Prorettore al trasferimento tecnologico e ai rapporti con le imprese, Università Di Padova

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Rosanna FORNASIERO - Ricercatrice CNR-ITIA e Coordinatrice Gruppi Tematici del Cluster “Fabbrica Intelligente”
Alessandro BEGHI - Referente Rete Innovativa Regionale IMPROVENET

Progetto “I 100 luoghi di Industria 4.0 in Veneto”

Stefano MIOTTO - Direttore generale, Confindustria Veneto SIAV

Case history aziendali

Luciano MIOTTO - Presidente Imesa Spa
Paolo MONTALBETTI - Caseificio Elda Srl
Francesco PEZZUTTO - Direttore sistemi informativi Vimar SpA

13:30

Light Lunch

14:30

Laboratori tematici coordinati dai Delegati di Confindustria Veneto

a. IOT e sensoristica (coordina Filippo MIOLA | a cura di Paolo PICCIONI - Business Solution Architect Big Data & Analytics Industry 4.0, Oracle e Riccardo CASTELLANA - Principal Sales Consultant Cloud Infrastructure, Oracle)

b. Big Data, Cloud computing e Cyber Security (coordina Enrico DEL SOLE | a cura di Walter AGLIETTI - Watson technical leader, IBM)

c. Macchine e manifattura intelligente (coordina Davide GUARIENTO | a cura di Roberto FILIPELLI - Cloud & Enterprise Partner Development Director, Microsoft)

16:30

Chiusura dei lavori

Udine

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Anna MARESCHI DANIELI - Presidente di Confindustria Udine
Maurizio FERMEGLIA - Rettore dell’Università degli Studi di Trieste
Stefano RUFFO - Direttore SISSA - Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati
Antonio ABRAMO - Delegato del Rettore dell’Università degli Studi di Udine

Coordina i lavori: Barbara GANZ - Giornalista, IlSole24Ore

Strumenti del Piano Nazionale Industria 4.0

Andrea BIANCHI - Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Il sistema dei Digital Innovation Hub regionali

Stefano CASALEGGI - Direttore Generale di AREA Science Park
Dino FERAGOTTO - Vice Presidente di Confindustria Udine con delega all’Innovazione

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella Digital Transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, Università Luiss Guido Carli

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Fabiano BENEDETTI - Consigliere DITEDI Cluster ICT della Regione FVG - Capogruppo aziende Informatica e telecomunicazione, Confindustria Udine
Sergio BAREL - Presidente COMET Cluster Meccanica FVG - Vice Presidente Unione Industriali Pordenone

Case history aziendale

Luca VOZZI - Vicepresident chief operations officer LIMACORPORATE S.p.A

13:00

Light Lunch

14:00

Laboratori tematici

a. Augmented reality & deep learning (a cura di Gian Luca FORESTI, Christian MICHELONI, Marco VERNIER e Niki MARTINEL)
b. Advanced manufactoring & smart production systems (a cura di Marco SORTINO e Giovanni TOTIS)
c. IoT, cloud & big data (a cura di Antonio ABRAMO)

16:00

Chiusura dei lavori

A seguire Appendice settoriale

L’innovazione 4.0 per la filiera della Carta e Grafica

Verona

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Michele BAULI - Presidente di Confindustria Verona

Aldo PERETTI - CEO di Uteco Converting SpA

10:30

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Paolo DAL BEN - Responsabile Redazione Economia, Interni-Esteri e Web, L’Arena

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Andrea BIANCHI - Direttore Politiche Industriali di Confindustria

Industria 4.0 nei programmi regionali dei fondi europei

Massimo SABATINI - Direttore Politiche Regionali e della Coesione Territoriale, Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Leonardo QUATTROCCHI - Manager e Docente di Business Development, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Giovanni MIRAGLIOTTA - Docente di Impianti Industriali, Gestione della produzione e Sistemi Logistici, Politecnico di Milano;
Direttore dell’Osservatorio «Smart Manufacturing» del Politecnico di Milano

13:15

Chiusura dei lavori mattinata

Giulio PEDROLLO - Vice Presidente per la Politica Industriale di Confindustria

13:30

Light Lunch

14:30

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Giovanni MIRAGLIOTTA - Docente di Impianti Industriali, Gestione della produzione e Sistemi Logistici, Politecnico di Milano;
Direttore dell’Osservatorio «Smart Manufacturing» del Politecnico di Milano

Best practice

Paola MANGIAGALLI - Responsabile Operativa Trasporti Import-Export di Calzedonia SpA

Diego TAIOLI - Lean Project Team Leader e Responsabile Assemblaggi di Uteco Converting SpA

16:45

Visita aziendale

Uteco Converting SpA

17:30

Chiusura dei lavori

Vibo Valentia

Programma dell'incontro

09:30

Registrazione dei partecipanti e welcome coffee

10:00

Saluto di benvenuto

Natale MAZZUCA - Presidente di Unindustria Calabria

Rocco COLACCHIO - Presidente di Confindustria Vibo Valentia

10:15

Industry 4.0: logiche e meccanismi dell’Industria 4.0

Modera i lavori: Anselmo PUNGITORE - Direttore di Confindustria Vibo Valentia

Il ruolo di Confindustria nel piano Industria 4.0 del Governo

Valentina CARLINI - Politiche Industriali di Confindustria

Strategie di business e innovazione digitale: creare valore nella digital transformation

Maria Elena NENNI - Docente di Operations & Supply Chain Management, LUISS Business School

La manifattura del futuro: processi, applicazioni e tecnologie abilitanti

Irene RODA - Docente di Operations & Quality Management, MIP Politecnico di Milano;
Responsabile ricerca dell’Osservatorio Tecnologie e Servizi per la Manutenzione (TeSeM)

13:00

Light Lunch

14:00

Connettere l’operational technology con l’information technology: la rivoluzione dell’Internet of Things (IOT)

Irene RODA - Docente di Operations & Quality Management, MIP Politecnico di Milano;
Responsabile ricerca dell’Osservatorio Tecnologie e Servizi per la Manutenzione (TeSeM)

Best practice

Mauro VALENTINI - Production & Maintenance Manager di Vegitalia S.p.A. - San Marco Argentano (CS)

16:30

Chiusura dei lavori